School Of Arts


МКОУ ДОД «ДШИ№1 им.Ф.Липса»

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1 им. Ф. Липса»   была создана в 1960году, в 2005г. учреждению присвоено имя знаменитого земляка, баяниста Фридриха Липса. Главными задачами школы являются  реализация увеличивающихся с каждым днем образовательных и познавательных потребностей учащихся города, обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, адаптация их к жизни в обществе, формирование их общей культуры.

По существу, школа выполняет не только образовательную функцию, но и является местом, где учащиеся вовлечены в полноценное общение со своими сверстниками, проявляющими интерес к культуре и искусству. Специалисты школы стремятся создать максимально удобные условия для удовлетворения личностных потребностей детей и подростков, реализации своего "Я" и творческого потенциала. Поэтому большие усилия администрация школы прикладывает к тому, чтобы изучать развивающиеся потребности подрастающего поколения микрорайона и создавать содержательные и организационно-педагогические предпосылки для удовлетворения этих потребностей. Это обстоятельство позволяет школе сохранять, на протяжении многих лет свою привлекательность среди населения в условиях жесткой конкуренции на рынке дополнительных образовательных услуг. 
В значительной степени это удается также за счет непрерывного развития и творческого поиска преподавателей школы, приращение профессионального и управленческого мастерства специалистов. На сегодняшний день в школе трудятся 27преподавателей из них:

- высшее образование – 19человек /68%/
- среднее специальное – 9человек /32%/
- высшая квалификационная категория -  8человек /29%/
- первая квалификационная категория – 10человек /36%/
 Школа осуществляет основные виды образовательной деятельности художественно-эстетической направленности в области:

·         музыкального искусства со сроком реализации  5 (6) , 7 (8) лет
·         хоровое, народное  пение со сроком реализации   5 (6) , 7 (8) лет
·         хореографического искусства со сроком реализации   7 (8) лет
·         изобразительного искусства со сроком  реализации  4 (5)лет 
·         эстетической направленности со сроком реализации 1-3  года

Всего посещают школу 310 воспитанников. Ежегодно, по результатам конкурсов 8-10 учащихся становятся обладателями стипендии главы Еманжелинского муниципального района. Активность преподавательского корпуса, учащихся постоянно доказывает положительный имидж и прочную репутацию  школы не только в районе, области, но и за её пределами. Школа выиграла Грант на проведение Международного конкурса «Кубок Фридриха Липса». Год от года география участников конкурса растёт – что свидетельствует о возрождении интереса к народному исполнительству и способствует широкой популяризации баяна-аккордеона не только в России, но и за рубежом.

Школа гордится своими творческими коллективами: «Изумруды» (рук.Терлецкая Н.Н.), «Антре» (рук.Чеботарёва М.А.), вокальный ансамбль «Задоринки» (рук.Курамшина Е.И.), оркестр народных инструментов «Солнечный день» (рук.Колова Т.А.), ансамбль скрипачей «Росток» (младший), «Дебют» (старший, рук. Исаева Н.Н.), инструментальный ансамбль преподавателей «Конфетти». Коллективы, имея интересный репертуар прочно зарекомендовали себя как мобильные, творческие союзы.
  Для стимулирования труда сотрудников, преподавателей сформирована и реализуется система награждений и поощрений. Ежегодно преподаватели награждаются грамотами различного уровня. Сегодня в школе Благодарность Министра культуры РФ награждено 8 преподавателей, Министерства культуры и Губернатора Челябинской области 22 человека, практически все сотрудники имеют грамоты и благодарности районного уровня.
Школа искусств – одна из социальных институтов детства, которая создана и существует для детей, их обучения, воспитания и развития. Развитие системы дополнительного образования способно влиять на качество жизни, так как приобщает детей, подростков к здоровому образу жизни, раскрывает их творческий потенциал личности, пробуждает стремление к победам.
ФРИДРИХ ЛИПС
(краткая справка)

Родился 18.11.1948 г. в г.Еманжелинске Челябинской области в обрусевшей немецкой семье. В 1967г. окончил Maгнитогорское музыкальное училище им. Глинки (класс баяна Е.А. Кудинова), в 1972г. - ГМПИ им. Гнесиных, в 1974г. ассистентуру-стажировку при институте (руководитель С.М. Колобков). С 1970г. - солист Москонцерта, с 1971г. - преподаватель по классу баяна, с 1976г. - ст. преподаватель, с 1982г. - доцент, с 1989г. - профессор в ГМПИ им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных). С 1996г. Ф.Р.Липс руководит кафедрой народных инструментов РАМ им.Гнесиных.

Ф.Липс выступал в крупнейших концертных залах мира (БЗК-Москва, Сантори- холл – Токио, Линкольн-центр – Нью-ЙоркДжон Кеннеди-центр – Вашингтон, Концертгебау –Амстердамсо многими выдающимися музыкантами: Г.Рождественским, В.Спиваковым, Г.Кремером, Ю.Башметом, В.Гергиевым, Р.Кофманом, Йо-Йо Ма и др. 

Сайт Ф. Липса: http://friedrichlips1.narod.ru/