Neposedy

Муниципальное казенное учреждение театр танца "Непоседы"






Устав муниципального казенного учреждения
театр танца «Непоседы» Еманжелинского
муниципального района Челябинской области 
 (скачать в формате .doc)



 Что такое «Непоседы»? Это муниципальный театр танца из Еманжелинска, небольшого уральского городка в Челябинской области. Это 19 лет, до краев наполненных танцами.

 Это 150 веселых девчонок и мальчишек, которые любят танцевать. Это 10 групп, в которых занимаются «непоседы» разных возрастов – от самых маленьких, трехлеток, до старших, уже выпускников. Некоторые до сих пор танцуют и работают сейчас с «Непоседами».

Что танцуют «непоседы»? Яркие, задорные постановки в народном стиле, и не только... Одни названия чего стоят: «Тряпичная сказка», «Веселуха», «Разгулялись девки», «Пляшем от печки», «Расплясуха-барыня», «Стригушки», «Гуляй, ярмарка»… Вот, к примеру, «Стригушки» - это мини-сказка, история про забавы кукол. Зрители с удивлением смотрят, как на сцене, прямо у них на глазах, оживают соломенные безликие куклы. Они начинают двигаться под медленную музыку, потом темп убыстряется, и вот уже на сцене не куклы, а живые озорные дети.
Что отличает юных «непосед»? Самое главное - жизнерадостность. Когда они на сцене – весь зал улыбается, потому что у самих артистов - рот всегда до ушей, а танцуют они весело, с удовольствием и задором. Это веселье не показное, и улыбки не приклеенные. Все настоящее. Потому что закладывается радостное настроение еще на репетициях, где всегда звучит искренний детский смех. Вот так умеет построить занятия художественный руководитель «Непосед» Ольга Юрьевна Расторгуева. Для нее главное – чтобы ребенок был раскрепощенным, чтобы танец шел от души, от чувства.

Радостное настроение создают и костюмы: народные - яркие, разноцветные стилизованные, а современные – оригинальные, модные. Эскизы для них выполнены художником - Кутюрье Евгением Разудаловым и сделаны они, неповторимыми.
Ну а техника? Это дело наживное, считает Ольга Юрьевна. Техника нарабатывается с годами и больше проявляется уже у старших ребят. Ну а малыши очаровывают зрителей искренностью, своей детской непосредственностью. Тем не менее, уровень подготовки всех «непосед» достаточно высок,  что подтверждается их многочисленными наградами. Различных дипломов, грамот и призов у них наберется не менее сотни. Когда «непоседы» накануне своего дня рождения оформляли выставку в районном историко-краеведческом музее, им было что показать. Экспонаты заняли целый зал.

Выступать в своем городе, на всех городских праздниках «Непоседы» считают своей первейшей обязанностью. Но этим они не ограничиваются. Их хорошо знают в соседних городах, в областном центре, во многих городах России и даже за рубежом.

      Они были участниками и призерами областного фестиваля современной хореографии «Евразия Шанс», регионального хореографического конкурса «Детство», областного фестиваля детских хореографических коллективов «Радость», Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, областного фестиваля народного танца на приз имени заслуженного деятеля искусств России Н.Н. Карташевой в Челябинске, всероссийского праздника танца на приз В.М. Захарова  в Кирове, международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров»                 г. Москва, международного фестиваля «Дети планеты с мечтой о мире» в Турции, международного фестиваля «Роза ветров во Франции», международного фестиваля «Цветущая Чехия» в Праге,  «Трикси» - Болгария. И это еще далеко не полный список.

Образцовый муниципальный театр танца «Непоседы»  лауреат    приза    «Мечта»,  журнала   «Студия   Антре»,   г. Москва., лауреат    премии    «Андрюша-2010»,    Детский   благотворительный      фонд  в  поддержку   талантливых   детей   «Андрюша»   имени  Андрея Жаботинского,  г. Челябинск.
Ежегодно юные «непоседы» в рамках программы «Одаренные дети» являются стипендиатами главы Еманжелинского муниципального района, а есть и стипендиаты Губернатора Челябинской области.

Родились «Непоседы» в 1993 году на базе центра детского творчества «Радуга». Сначала это был небольшой танцевальный ансамбль, который за 19 лет вырос и превратился в муниципальный театр танца.  Этот     статус    «Непоседам»   был    присвоен   в   2008 году. А  его  бессменный руководитель
О.Ю. Расторгуева – лауреат премии «Душа Южного Урала».
«Непоседы» трижды подтверждали звание «Образцовый детский коллектив». А еще о «Непоседах» можно узнать из энциклопедии Челябинской области. Так они и их руководитель вписаны в истории Уральского края.
 
Наталья Таскаева, журналист




Посвящение в НЕПОСЕДЫ


Эта замечательная традиция существует в театре танца «Непоседы» вот уже почти 20 лет. Вновь пришедшие участники коллектива, мальчики и девочки семи, восьми лет,  каждую осень проходят ритуал посвящения в НЕПОСЕДЫ. 

Значение этого мероприятия трудно переоценить. Ведь рано или поздно дети вырастают, взрослеют и осознают, что «Непоседы» – это не просто посещение занятий и участие в концертах и конкурсах. «Непоседы» – это когда ты в ответе за других, когда ты научился слушать, понимать и молча работать до седьмого пота, ценить поддержку и взаимопомощь и когда сам готов поделиться, помочь, заменить заболевшего участника.



"Непоседы" – это когда ком в горле из-за возможной неудачи, это серьезное осмысленное  отношение к любимому делу, когда научился  напрягаться и доказывать со сцены свой уровень.  Когда просто хорошо со своими , и не важно куда ехать, лишь бы вместе. Еще это развитая внутренняя культура, чуткость, взаимопонимание.
Посвящение в «Непоседы» - это торжественный ритуал с танцами, свечами и клятвами. На церемонии обычно присутствуют родители «новичков», а также старшие  товарищи – участники коллектива «со стажем».  

Руководит всем процессом, конечно же, бессменный руководитель театра Ольга Расторгуева.
Торжество закончилось чаепитием и вручением «новоиспеченным непоседам» подарков.

Автор  Ян Сабиров